Здравствуйте, 4 сент. на даче укусил в руку (середина пальца) и немного поцарапал бездомный кот, с виду неагрессивный, укус скорее был случайным и по моей вине, заигрались. На всякий случай - вопрос №4461670

обратилась в местную больницу, посоветовали профилактику сделать. Поставили уколы иммуноглобулина, вакцины кокав и от столбняка. Голова покружилась, но сказали, это не от прививки, а от волнения. На второй день было состояние недомогания как при простуде. 7го поставили второй кокав, 8 числа и сегодня (9), ощущение как будто немеет нос и верхняя губа, как после легкой заморозки у стоматолога. Слабость. Также появился небольшой простудный прыщ на нижней губе во рту. Место укуса на пальце зажило, царапина почти тоже. Кота вижу, ходит довольный, кормлю:) Беспокоит это онемение. Какие меры нужно принять профилактические? Чтобы минимизировать побочные эффекты и не получить более серьезные. Как понять, нужно ли прекращать вакцинацию и к каким специалистам куда обратиться? Тк ответ про симптомы «временные, курс проколим и потом посмотрим, может совпало» не устраивает, пациентов много, а вот у пациента здоровье всего одно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Кот прокусил кожу при укусе?

Если кот ходит,  ест, живой, не агрессивный — не вижу показаний делать вообще было прививку
прививку проводят при рисках — агрессивные животные, смерть животного — т е пр укусах от животных с имеющимися симптомами болезни!

если мы все будем прививаться каждый раз, при каждом укусе, царапины от кошек ....) тем более для тех кто живет в сельской местности! вакцин не хватит

билирубин если бы были действительно такие риски — то в деревнях и сёлах живых бы не осталось, сколько случаев укусов, царапин и т п животными

вероятнее всего это побочные эффекты вакцинации, обратитесь на консультацию к невропатологу для начала
о заражении и болезни непосредственно думать и не стоит в описанной вами  Ситуации