Ипотека одобрена. Нашли квартиру заключили договор, оставили задаток 50 000 рублей Застройщик сказал что является юридическим лицом Проходили по семейной ипотеке 5% В итоге отказ от - вопрос №4462268

банка Закончилась акридитация у застройщика Согласились на повышенную ставку 9% Банк потребовал дополнительные документы Застройщик отказался предоставлять написав «информация конфиденциальна» Как вернуть задаток?
Вопрос задан анонимно
10.09.21
1 ответ

Ответы

Возврат задатка полностью зависит от заключенного с застройщиком предварительного договора (договора задатка) и подписанных вами документов.

Банк запросил дополнительные документы, чтобы повторно аккредитовать застройщика или его объект строительства. Как правило, такой пакет документов застройщик подаёт в банк самостоятельно и, действительно, не выдаёт на руки отдельному покупателю. Если аккредитация закончилась, но застройщик планирует её возобновить, вам можно уточнить сроки и подождать. Потом подать документы на одобрение заново. Если аккредитация закончилась по причине ухудшения финансового положения застройщика, то ждать нечего и нужно забирать деньги, как можно быстрее.

В ГК РФ прямо предусмотрены положения договора о задатке. В случае незаключения основной сделки по независящим от сторон предварительного договора причинам (включая отказ банка предоставить кредит на покупку у данного застройщика) задаток подлежит возврату. В случае вины застройщика — в двойном размере. В случае вины покупателя — возврату не подлежит.

Однако, конкретные условия возврата зависят от документов, оформленных при внесении этого задатка.
29.09.21

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store