Причина грыжи после аппендэктомии - вопрос №4467411

После вскрытия брюшной полости по методу Волковича-Дьяконова хирург обнаружил, что отросток находится высоко в правом подреберье. Поэтому хирург вынужден был продлить разрез вверх. В отдаленные сроки на месте операционного рубца у больного образовалась послеоперационная грыжа. Что могло послужить причиной ее образования?
15.09.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте!  Появление послеоперационных грыж связано с истончением мышц и соединительной ткани в области послеоперационного рубца.  Причиной появления послеоперационной грыжи могут быть технические погрешности при наложении шва, несоблюдение рекомендаций в послеоперационной реабилитации, а также индивидуальные особенности пациента (слабость соединительной ткани, ожирение, сахарный диабет, повышенное давление в брюшной полости из-за хронического кашля, запоры, несколько предыдущих разрезов в одном регионе) и это далеко не все причины. Лечение послеоперационной грыжи – это повторная операция. Она может быть проведена как открытое хирургическое вмешательство, так и лапароскопически. Грыжа будет вдавлена, а ослабленный участок брюшной стенки укрепляется, иногда сеткой.
16.09.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Несостоятельность послеоперационного шва. Как следствие оперативного вмешательства.
15.09.21
Грыжа образуется из-за расхождения краёв п/о раны, это нагноение, воспаление, неправильно наналожены швы и несращение тканей вследствие другой патологии, но это все равно требует повторной операции по устранению грыжи.
15.09.21

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store