Причина грыжи после аппендэктомии - вопрос №4467411

После вскрытия брюшной полости по методу Волковича-Дьяконова хирург обнаружил, что отросток находится высоко в правом подреберье. Поэтому хирург вынужден был продлить разрез вверх. В отдаленные сроки на месте операционного рубца у больного образовалась послеоперационная грыжа. Что могло послужить причиной ее образования?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте!  Появление послеоперационных грыж связано с истончением мышц и соединительной ткани в области послеоперационного рубца.  Причиной появления послеоперационной грыжи могут быть технические погрешности при наложении шва, несоблюдение рекомендаций в послеоперационной реабилитации, а также индивидуальные особенности пациента (слабость соединительной ткани, ожирение, сахарный диабет, повышенное давление в брюшной полости из-за хронического кашля, запоры, несколько предыдущих разрезов в одном регионе) и это далеко не все причины. Лечение послеоперационной грыжи – это повторная операция. Она может быть проведена как открытое хирургическое вмешательство, так и лапароскопически. Грыжа будет вдавлена, а ослабленный участок брюшной стенки укрепляется, иногда сеткой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Несостоятельность послеоперационного шва. Как следствие оперативного вмешательства.
Грыжа образуется из-за расхождения краёв п/о раны, это нагноение, воспаление, неправильно наналожены швы и несращение тканей вследствие другой патологии, но это все равно требует повторной операции по устранению грыжи.