Здравствуйте. Месяц назад в результате дтп у меня была полостная операция на живот . Удалена селезёнка . Шов 15 см . Сейчас меня беспокоят ужасные боли внизу живота . И диарея , около 7-10 раз в день - вопрос №4467821

. Кишечник урчит постоянно и болит низ. Нет аппетита. Была у хирурга сказал это на приём антибиотиков такая реакция. Но я думаю о спайках кишечник в результате операции. Подскажите могут быть они? Стоит обратится к другому хирургу? Или спайки проявили бы себя сразу, а не спустя через месяц? Что делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, спайки не дадут диарею. Если Вы принимали антибиотики, то возможно покоилась флора кишечника. Обсудите с лечащим врачом возможность приёма пробиотиков.
Здравствуйте! Конечно спаечный процесс имеет место быть, однако диарея со спайками никак не связана. При спаечном процессе жадобы от незначительных болей в животе до тяжелых форм острой кишечной непроходимости. Одна из основных жалоб — постоянная боль по всему животу без четкой локализации. Также отмечаются тошнота, нередко рвота, вздутие живота, урчание в кишечнике, затруднение отхождения газов и стула.
Вероятнее всего диарея связана с приемом антибиотиков. Надо сдать кал на клостридию дифицилле. Возможно после антибиотиков развитие клостридиального колита. В таком случае поможет только Ванкомицин.До получения результатов Смекта, Энтерол.Соблюдайте диету.