Насморк и ужасный запах от выделений из носа, неприятный привкус во рту. Что это может быть? - вопрос №4468720

Несколько дней назад подпростыла — чихание, сопли, температура не поднималась. Принимала таблетки «Ринза», «Цетрин» и капли в нос «Рино стоп». А спустя несколько дней от соплей стала чувствовать зловонный запах и неприятный привкус во рту. Так продолжается уже три дня, температура не поднимается. Выделения из носа прозрачные с желтоватыми сгустками. Подскажите, что это может быть? Есть ли необходимость обращаться ко врачу или это может пройти через несколько дней само собой? Дело в том, что у нас почти все врачи поуволнялись с поликлиники и попасть ко врачу сейчас очень проблематично.
Мне 36 лет.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Слизь в носу и горле с неприятным запахом  чаще всего вызвана синусовой инфекцией (синусит). Так как при синусите создается благоприятная среда для размножения в слизи бактерий, что приводит к присоединению зловонного запаха или противного привкуса.Это состояние, при котором оболочка околоносовых пазух воспаляется. Воспаление и отек обычно вызывается вирусной инфекцией, и часто состояние улучшается в течение двух или трёх недель. Редко, у некоторых могут возникнуть зеленые или черные корочки внутри носа, которые кровоточат и производят неприятный запах. Это признак такого заболевания, как хронический атрофический ринит (озена). Для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии необходимо обратиться к ЛОР врачу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
Надо исключить озену
Здравствуйте! Да, обращение к ЛОР врачу необходимо. Нужно исключить синусит (гайморит).
Здравствуйте, необходимо выполнить общий анализ крови, рентгенографию придаточных пазух носа, консультация лор исключить синусит, промывание носа солевым раствором долфин, синупрет 2 т 3 раза в день,.