Чуть больше недели назад мне вскрывали фурункул на лице. Рана затянулась, но осталось уплотнение. Означает ли это, что мне не до конца убрали гной и нужно вскрывать во второй раз? - вопрос №4471929

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Может быть  несколько вариантов:

1)После такой манипуляции уплотнение, болезненность, покраснение — это норма. Причиной появления уплотнения является нарастание соединительных тканей, которые постепенно затягивают рану.
Обычно уже на 7-10 день после вскрытия основные дискомфортные ощущения проходят.
При рубцовых изменениях можно применить гель Ферменкол.

2) Однако может быть так, что при удалении фурункула не были соблюдены соответствующие правила гигиены, и рана не была дезинфицирована. В таком случае инфекция могла заново попасть в организм и вызвать новое проявление патологии, в такой ситуации помимо уплотнения  должны опять появиться жалобы.

3) Или стержень, который находился в очаге воспаления, был удален не весь. То есть, в ране мог остаться маленький кусочек стержня, поэтому стафилококк продолжает активно размножаться, т.о. на месте старого фурункула начинает вызревать новый, тогда тоже помимо уплотнения должны быть жалобы.

В любом случае лучше стоит показаться хирургу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На месте воспаления еще долгое время может остаться поствоспалительный инфильтрат. Не переживайте он тоже пройдет со временем.