Провела 5 ночей санацию клиндацином б пролонг. Мазок показал гарднерелла и уреаплазма. Далее прописали лактогель,но пишут что о много побочек от него,чем можно заменить? И ещё можно ли мне сдавать - вопрос №4473470

анализ повторный или только после того как приму лактогель.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Лактогель можно заменить  на Мульти-Гин АктиГель.
Мазок  после лактогеля или Мульти-Гин АктиГеля, если замените.
Повторный или контрольный мазок сдается спустя 10-14 дней после окончания лечения.
Раньше анализ проводить не рекомендуется.
гарднерелла и уреаплазма — являются условно патогенными организмами и при нарушении флоры, разрастаясь — вызывают дисбиоз — баквагиноз
Обычно после курса местной антибактериальной терапии, необходим курс восстановления флоры свечами с лактобактериями — хорошим препаратом являются капсулы вагинальные лактожиналь
побочные эффекты у препаратов с  лактобактериями минимальны и почти не проявляются, очень редко

Контрольный анализ мазка рекомендовано Проводить не ранее, чем через две недели

После полного окончания лечения.