Добрый день, обращаюсь с вопросом к хирургам, ортопедам, неврологам. Можно ли при межпозвоночных грыжах заниматься латино-американскими танцами? - вопрос №4475049

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Конечно нужна очная консультация врача невролога.
Оценить Ваш неврологический статус, результаты МРТ, после чего делать выводы.

Восточные танцы при позвоночной грыже особенно вредны потому, что требуют постоянной ротации и в области таза.
Грыжа поясничного и грудного отделов даёт невозможным  вращение бедрами и другие незаменимые элементы.
Правда, танцы и грыжа более или менее совместимы, если патологией задет шейный отдел. В этом случае диапазон  расширяется,  допустимы танцы почти  в любом стиле (включая латиноамериканские ), но не требующих значительных поворотов головы или, тем более стояния на ней (что исключает стрит-данс).

Необходим индивидуальный подход в   каждой конкретной ситуации, т.к грыжа никуда не денется, и что занятия танцами   не только не будет способствовать восстановлению диска, но могут еще и ухудшить прогноз.
Здравствуйте! Выложите описание МРТ. Имеют ли место жалобы? Возраст?