недействительность сделки совершенной под влиянием заблуждения. - вопрос №448691

Есть ли смысл подавать иск по такому делу. 15 лет назад, я продала своей подруге картину 19 века моего дедушки за 50 долларов, не зная ее реальной стоимости. А недавно мы узнали, что она стоит многие тысячи долларов. Я попросила подругу продать ее и дать мне 30% от продажи картины. Она не согласилась продавать. Имею ли я какие- нибудь правапо ст.179 ГКРБ вернуть часть стоимости картины т.к. продавала под влиянием заблуждения не зная, что представляет собой в действительности моя картина. (Деньги нужны на операцию). Спасибо

Ответы

Добрый вечер, Наталья! Боюсь, что сейчас Вы уже не сможете ничего сделать, так как прошел срок исковой давности по применению последствий недействительности сделки. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Как я понимаю, сделка была исполнена сразу же, то есть картина передана подруге и оплачена еще 15 лет назад. Всего Вам доброго! Если не трудно оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.