Добрый день, уважаемые специалисты! Очень прошу помочь мне! На протяжении недели болит правая нога в области ступни и плюсневых костей. Сначала болела внутренняя сторона ступни, думала, что растянула - вопрос №4488387

мышцы, но потом боль перешла на плюсневые кости, преимущественно на кость большого пальца. Настапуть полностью на стопу не могу, нога начала заваливаться, очень больно ее сгинать, вытягивать в носок и поворачивать. С наружной стороны плюсневых костей появилась шишка, мягкая, которая при надавливании болит. Растирания, массаж — не помогают. Делала отмечаток плоскостопия — всё в норме. Помогите, пожалуйста, как снять болевые ощущения и начать нормально ходить? Хожу на работу каждый день по 7 км., раньше бегала, а сейчас еле успеваю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь нужно исключить или подтвердить подагрический артрит.
Чаще всего заболевание начинается с большого пальца ноги.
При первичной подагрической атаке в патологический процесс в половине случаев вовлекается 1-ый плюснефаланговый сустав стопы. И даже если этот сустав не поражается самым первым, в дальнейшем в нем все равно развивается подагрический артрит. Околосуставные ткани отекают, кожа краснеет. В дальнейшем на тыльной поверхности стопы появляются мелкие и крупные тофусы.

Необходимо начать диагностику. Обратитесь к врачу хирургу.

В рамках диагностики изучаются симптомы подагрического артрита, проводится анализ клинических проявлений.
Помимо этого, назначается ряд обследований:
Общий анализ крови – на патологию указывают ускорение СОЭ, лейкоцитоз;
Биохимическое исследование крови с определение мочевой кислоты, фибриногена, С-реактивного белка;
Анализ мочи для оценки концентрации кислоты;
Исследование синовиальной жидкости, содержимого тофуса на предмет выявления кристаллов кислоты;
Рентген костей и суставных соединений для обнаружения дефектов;
УЗИ суставов, показывающее присутствие воспалительной жидкости, неровности костных структур, неравномерность их толщины, а также кристаллизированной мочевой кислоты в синовиальной жидкости.

Здравствуйте, для диагностики необходим рентген, анализ на мочевую кислоту и ревмапробы.