Добрый день ! Раздражаюсь от просьб помощи.например , муж просит приготовить или наложить еду . Без просьбы я делаю это с желанием , готовлю с кайфом . А по просьбе одно раздражение в ответ. - вопрос №4489452

Тянется с детства, также, всегда раздражалась на просьбы родителей по дому и т.д. Куда капнуть, что проанализировать? :( Может ли это быть отголосок гордыни?
Вопрос задан анонимно
06.10.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Куда капнуть, что проанализировать?» — детско-родительские отношения. Вы же сами пишете об этом. Так Вы реагировали на «припашки». Очевидно, речь идет о переносе.
06.10.21
Здравствуйте!
«Куда капнуть, что проанализировать?» — Так вы уже капнули - «Тянется с детства», только это «капнуть» ничего не изменит. Гордыня это или протест против просьб со стороны значимого человека, понимание этого само по себе ничего не изменит. Есть иллюзия, будто поняв откуда это у вас, это может как-то решить проблему, но на самом деле само понимание что это такое ничего не изменит. Для того, чтобы вы как-то могли проработать такую вашу особенность, для этого нужна работа с психологом, так как психоанализ и проработка происходит в общении с другим человеком (психологом), а не с помощью анализа самого себя. Вы готовы выбрать психолога и обратиться на консультации?
06.10.21
Здравствуйте!
Вы написали:
Тянется с детства, также, всегда раздражалась на просьбы родителей по дому и т.д. 

Возможно, именно в этом и будет причина.
Родители что-то всегда просили, возможно, что-то требовали и это не обсуждалось, в тот момент у Вас не было выбора, Вам приходилось делать то, что хотят они. И теперь Вам кажется, что Вас также просит об этом муж, как-будто он Вам приказывает и Вы не можете от этого отказаться, как-будто нет выбора и Вас обязывают, заставляют. Но Вы понимаете, что выбор есть всегда и муж не требует (верно?), а это просто просьба, точно такая же, как и Вы можете его попросить что-то сделать.
Вам важно оделять то, что было в детстве и то, что есть сейчас. Муж — это не Ваши родители, у Вас с мужем другие отношения, которые строите Вы и муж, такие, какие Вас двоих будут устраивать.
Вы может обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

06.10.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
07.10.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store