Боль на задней поверхности шеи - вопрос №4490830

Доброе утро! У меня несколько дней назад возникла такая проблема как боль сзади в мышцах шеи, преимущественно слева. Она появляется при глотании, когда сила глотка сильнее при проглатывании более твердой пищи. Также может чувствоваться при поворотах, при напряжении мышц шеи, при прощупывании ощущается как легкая болезненность мышц, в основном все с левой стороны, немного справа. Это происходит не постоянно, но периодически есть такие ощущения. В состоянии покоя ничего не болит. Еще усиливается при головных болях, если голова не болит, то и в шее нет ощущений, а так могут быть периодически болезненные ощущения, как невралгия, даже около уха стрелять. Дело в том, что сейчас я очень простужена, и все эти ощущения появились именно с началом простуды, 2 дня назад перестало только болеть горло, сейчас насморк довольно сильный. Температуру не измеряла, но подозреваю, что в начале болезни она была, так как такие ощущения в мышцах появились не только на шее, но и другие мышцы болели немного, сейчас вот осталось только на шее.Подскажите, может ли все это быть связано или какая-то другая причина? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

здравствуйте, может быть и так, и так, нужно сделать рентген шеи, чтобы исключить патологию.
Здравствуйте!

Боль по задней поверхности шеи может быть  вызвана  многими причинами:
остеохондроз,
грыжи дисков,
аномалия развития позвонков (аномалия Киари например) и др.

Ваша простуда могла выступить, как дополнительный провоцирующий фактор.

Необходимо дообследование:
УЗИ сосудов шеи,
МРТ шейного отдела позвоночника.
Далее обратится в профильное учреждение к вертебрологам, чтобы была подобрана адекватная терапия.