здравствуйте! я бы хотела узнать, как избавиться от мыслительной жвачки - вопрос №4491279

мне 27 лет. у меня есть привычка обдумывать каждое слово, сказанное моим парнем. например, я ему сказала, что я была в своих мыслях. он не спросил, в каких. теперь я думаю:«почему он не спросил?» и строю предположения. или вот еще. мы с ним выпили на выходных, и он сказал:«от тебя пахнет перегаром». и я думаю:«как он к этому относится? это очень плохо? или это нормально, когда от тебя пахнет при приеме алкоголя, и он это сказал без каких-либо оценок?» недавно он обвинил меня в том, что он из-за меня не высыпается. я сказала:«тебе ничто не мешает не засиживаться допоздна со мной. поэтому я не виновата». он мне что-то отвечал, но из его ответов я так и не поняла, согласен ли он со мной, что я не виновата, или по-прежнему считает, что виновата. и я теперь думаю об этом. я часто задаю ему вопросы из разряда «а почему ты так сказал? а почему ты так сделал? а что ты думаешь? а что ты чувствуешь?» он говорит, что устал от вопросов.я понимаю. но мне тяжело их не задавать. они постоянно крутятся у меня в голове, вызывая тревогу и усталость. из-за них мне тяжело сосредоточиться на работе. когда я задаю вопрос и получаю ответ, я ненадолго успокаиваюсь, пока не появится новый вопрос. бывает такое, что я хочу у него что-то спросить, мучаюсь этим вопросом несколько часов, и вдруг у меня появляется другой и на этот мне уже становится все равно. я ему сказала, что я задаю эти вопросы, потому что переживаю. и теперь я думаю:«надо было объяснить ему подробнее, что происходит у меня в голове. а, может, не надо? я вроде уже объясняла. зачем повторяться? а, может, не объясняла. не помню. а как он отнесется, если я начну это рассказывать? он же говорил, что устал от всего этого». эти вопросы изнуряют нас обоих и вредят отношениям. иногда мне даже тяжело с ним о чем-то разговаривать, потому что я смотрю на него и думаю:«спросить или не спросить? если не спрошу, так и буду мучиться. если спрошу, он может разозлиться». эти вопросы сводят меня с ума. они возникают в моей голове помимо моей воли. из ниоткуда. от них очень сложно отвлечься. может, это обсессивно-компульсивное расстройство? когда я принимала препараты, у меня эти вопросы исчезали. но принимать их снова я не хочу
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх.  И Вы пишите о том, что принимали препараты — какие? какой диагноз поставил врач? Вам важно понимать, что с Вами!
Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру(это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Доброго времени суток! Ваше поведение говорит о том, что у Вас много страхов, сомнений в себе, низкой самооценке, неуверенности. С чем это может быть связано? Есть ли какая-то ситуация предшествующая этому? Если сами не можете определить причину своего поведения, мышления, то обращайтесь за помощью к специалисту.