Здравствуйте, вчера прошла УЗИ лимфоузлов шеи. Увеличены два у угла челюсти слева 18мм на 9.5 мм справа 20мм на 1.0 мм узист сказал что они в норме . Но и сказал также есть мелкие узлы по шее до 1 см - вопрос №4495990

их даже врач не описывал, я их сама пальпирую по 3 штучки с каждой стороны. Здавала на ВИЧ тест 4 поколения, после контакта 52 дня прошло -отрицательно. Скажите могу ли я успокоиться насчет ВИЧ и не трогать лимфоузы или нужно ещё что — то?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена!

ИФА 4 поколения может обнаружить антиген ВИЧ (p24-антиген), заметьте не антитела, а антиген p24, через 2-4 недели. Чтобы убедиться наверняка сдают через 4- 5 недель ( у Вас прошло 52 дня), так что можно успокоиться.
В норме, допускается увеличение лимфатических узлов до 10 мм(1 см). Чаще всего такие лимфоузлы остаются после перенесенных инфекций.
Вообще пальпировать лимфатические узлы часто не рекомендуется, они этого не любят.
Зачастую дают обратный эффект.
Если вас беспокоит увеличение лимфатических Узлов как проявление заражения ВИЧ, Можете успокоиться, чаще всего ВИЧ так не проявляется, тем более через 52 дня!

Под челюстные кишечные лимфатические узлы могут увеличиваться до таких размеров реактивно- Последствия защитные реакции организма, чаще при хронических тонзиллит ах, хронических заболеваниях лёгких, ринитах синусит ах, После недавно перенесённого орви, заболеваниях полости рта

В данной ситуации вам лучше пройти очный осмотру лор врача
Что касается диагностики ВИЧ рекомендовано сдавать анализ повторно через 1 и 3 мес от предыдущих отрицательных, для исключения.