Как облегчить тяжелое эмоциональное состояние, причиняющее физическую боль? - вопрос №4497572

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у человека тяжелое эмоциональное состояние. Описывает его как «эмоциональное перенапряжение, достигшее пика, вследствие чего его разорвало в лоскуты».

Приучил себя всю жизнь сдерживаться, контролировать эмоции из-за того, что если из-за эмоционального перенапряжения его «прорывает», может наворотить дел, вплоть до физической агрессии в состоянии аффекта. При этом не холоден, теплые эмоции проявляет очень сильно и явно, отрицательные проявляются как замкнутость, отстраненность и раздражительность. Люди воспринимают его как очень доброго и веселого человека, легкого в общении и всегда готового прийти на помощь.

В отношениях в последнее время были трудности, из-за чего он замкнулся, отстранился от партнера и переваривал всё внутри. В итоге недавно ему «сорвало колпак». Жестко разорвал все связи, отстранился от людей (с виду общается как прежде — просто и легко, но внутренне пуст, не подключает эмоции). Старается проводить время в одиночестве у себя в квартире. Чувствует себя очень плохо: настроение меняется каждую минуту, любые эмоции доставляют дискомфорт («боль в груди»), постоянно болит голова, возникают беспричинные истерики и раздражительность, которые с трудом поддаются контролю.

Что это? Помогите, пожалуйста, чем можно облегчить состояние без обращения к специалисту (денег сейчас нет)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника — заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов — Афобазол, Персен, Тенотен, Глицин. Остальные препараты рецептурные.