Почему родители унижают своих детей? - вопрос №4502310

Здравствуйте! У меня есть ребенок и я его воспитываю одна, живу с родителями и младшей сестрой. Моя мать постоянно выставляет перед ребенком с плохой стороны, то называет сумасшедшей, то мать — идиотка, три раза меня выгоняла из дома, при этом в жизни моего ребенка она не участвует совсем, только все время тыкает меня, что я все делаю неправильно. С детства меня в основном воспитывала бабушка, мать занималась только младшей сестрой и всегда и во всем сестра у нее на первом месте и всегда права, сестра часто достает дразнит ребенка и обзывает, пока нам некуда переехать, что делают в таких сутуащиях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваша запрос — яркий пример деструктивной поколенческой «истории», когда Ваша мама пытается всячески обесценить Вас и за счёт этого показать свою значимость, состоятельность на Вашем фоне. Увы, но это её личная проблема,  с которой ей же и надо разбираться.
Ваша задача — максимально твёрдо сдерживать все её посягательства как на Ваше личное, так и на семейное (с ребёнком) пространство.
На практике стоит буквально говорить ей о том, что Вас не устраивает в её действиях/поведении. И делать это регулярно — иначе подобное положение вещей, увы, не изменится…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! В таких ситуация нужно выстраивать личные границы с родственниками. Также вместе со специалистом нужно проанализировать семейную историю, характерные для членов семьи паттерны поведения. Трудности с границами-  нередкая жалоба от клиентов. Обратитесь за консультацией- Вам обязательно помогут!

Шендерова Елена