Добрый день. Беременность - 13 недель и 4 дня. После первого скрининга поставили высокий риск преэклампсии. Это вторая беременность, возраст 40 лет, - вопрос №4508307

первая беременность в 38 лет, была преэклампсия средней тяжести. Роды естественные. Сейчас выписали препарат кардиомагнил 75 мг, взяли согласие на применение препарата. Прочитав инструкцию, испытала шок — повышает риск пороков в первом триместре. В то же время опасаюсь преэклампсии, при первой беременность чуть все не закончилось кесаревым сечением. Насколько оправдано применение этого препарата? Безопасен ли он для плода?
Вопрос задан анонимно
22.10.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Применение препаратов аспирина( кардиомагнил) в Профилактических дозахДействительно является целесообразным, на фоне высоких рисков развития преэклампсии, И наличие развития преэклампсии в анамнезе.
Препарат разрешен к применению во втором триместре беременности, с 12 полных недель Начинается  второй триместр беременности
Необходим контроль анализа крови на свёртываемость
Профилактические меры Развития отёков беременных, Ежедневный контроль артериального давления, Контроль прибавки в весе


22.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, у вас первый триместр прошёл, он длится 12 недель, кардиомагнил назначается для профилактики преэклампсии и никакой опасности для плода он не несёт, принимайте так как вам назначил врач, а в инструкции противопоказания чаще всего пишутся для подстраховки.
22.10.21
Здравствуйте!

Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности.
Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше. 
1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии.
Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( он же кардиомагнил или Тромбо АСС), и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.
Из моей практики  все женщины, которые принимали препарат родили абсолютно здоровых малышей ( во время беременности для плода препарат никаких рисков не представлял).
24.10.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store