Добрый день. Беременность - 13 недель и 4 дня. После первого скрининга поставили высокий риск преэклампсии. Это вторая беременность, возраст 40 лет, - вопрос №4508307

первая беременность в 38 лет, была преэклампсия средней тяжести. Роды естественные. Сейчас выписали препарат кардиомагнил 75 мг, взяли согласие на применение препарата. Прочитав инструкцию, испытала шок — повышает риск пороков в первом триместре. В то же время опасаюсь преэклампсии, при первой беременность чуть все не закончилось кесаревым сечением. Насколько оправдано применение этого препарата? Безопасен ли он для плода?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Применение препаратов аспирина( кардиомагнил) в Профилактических дозахДействительно является целесообразным, на фоне высоких рисков развития преэклампсии, И наличие развития преэклампсии в анамнезе.
Препарат разрешен к применению во втором триместре беременности, с 12 полных недель Начинается  второй триместр беременности
Необходим контроль анализа крови на свёртываемость
Профилактические меры Развития отёков беременных, Ежедневный контроль артериального давления, Контроль прибавки в весе

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, у вас первый триместр прошёл, он длится 12 недель, кардиомагнил назначается для профилактики преэклампсии и никакой опасности для плода он не несёт, принимайте так как вам назначил врач, а в инструкции противопоказания чаще всего пишутся для подстраховки.
Здравствуйте!

Преэклампсия гораздо чаще появляется в первую беременность. Вероятность преэклампсии больше, если до беременности уже были проблемы с почками, повышенное давление или избыточный вес.  Также преэклампсия чаще развивается при беременности двойней и тройней, отягощенной наследственности.
Если преэклампсия была в первую беременность, то конечно вероятность развития преэклампсии при последующих беременностях выше.
1 скрининг во время беременности позволяет определить риск развития преэклампсии.
Для профилактики преэклампсии назначается 150 мг ацетилсалициловой кислоты ( он же кардиомагнил или Тромбо АСС), и это действительно даёт результаты с профилактической целью — клинические научные исследования это доказали.
Из моей практики  все женщины, которые принимали препарат родили абсолютно здоровых малышей ( во время беременности для плода препарат никаких рисков не представлял).