Мне 70 лет. Переболел ковидом 3 месяца назад, не тяжело. Сейчас хочу сделать прививку. Сдал анализы. Можно ли делать прививку, или какие-нибудь результаты анализа не позволяют? - вопрос №4513330

Мне 70 лет. Переболел ковидом 3 месяца назад, не тяжело. Сейчас хочу сделать прививку перед длительной поездкой. Сдал анализы. Можно ли делать прививку, или какие-нибудь результаты анализа не позволяют? Анализы на картинке. Из хронических заболеваний только гипертония, диабета нет. Чувствую себя стандартно.
1 ответ

Ответы

Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем шесть месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев. Эта рекомендация касается как тех, кто ранее сделал прививку, так и тех, кто переболел.