Деепричастный оборот при перечислении - вопрос №4514179

600 p
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что в нижеприведённом тексте, ограничения касаются только тех, кто использует этот налоговый режим? Т.е. идёт перечисление таких лиц, а остальных это не касается, если у них другой налоговый режим? Кое-кто уверяет, что этот деепричастный оборот относится только к «физическим лицам», а я не согласен. Считаю, что он относится ко всем перечисленным. Кто прав?
Текст:
Установить, что в период нерабочих дней с 28 октября по 8 ноября 2021 года включительно приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых (на которых) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «на профессиональный доход» (далее — организации), осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Данный деепричастный оборот относится ко всем перечисленным категориям: юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам. Здесь надо смотреть на контекст в предложении. В данном случае необходимо понимать некоторые юридические тонкости. Специальный налоговый режим «на профессиональный доход» могут использовать все категории, перечисленные в данном предложении: юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица. Этот специальный налоговый режим «на профессиональный доход» используется всеми вышеперечисленными категориями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами) с 2019 года и действует до 2029 года. По этому специальному налоговому режиму «на профессиональный доход» физические лица платят 4 % с доходов, индивидуальные предприниматели и юридические лица платят 6 % с доходов.

Важно понимать следующее: если бы речь шла только о физических лицах, то тогда корректнее было бы написать про физических лиц с соответствующим деепричастным оборотом в другом предложении, например, так: «Установить, что в период нерабочих дней с 28 октября по 8 ноября 2021 года включительно приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых (на которых) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями  осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг. Все вышесказанное касается и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «на профессиональный доход».

Но поскольку в одном предложении идет перечисление всех категорий (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), то тогда и деепричастный оборот относится ко всем категориям (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица). По предложению не видно, что речь идет только об одних физических лицах.
Да, совершенно верно: в данном предложении подразумеваются перечисленные категории(юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), которые применяют специальный налоговый режим «на  профессиональный доход». Категории(юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), которые не применяют специальный налоговый режим «на  профессиональный доход», к данному постановлению не относятся.