Здравствуйте. Обнаружил, что мое ИП приостановлено. Аж в феврале 2021 года. Но расчетный счет работает постоянно. Как можно восстановить и нормально ли это что работает? - вопрос №4515115

Ответы

Здравствуйте! Нужно узнать для начала кем и за что приостановлено.
Здравствуйте.
Ани/женск.род/обнаружиЛ/мужчина/кто вы Он или Она?!
Обратитесь в налоговую для восстановления, тем самым узнаете почему приостановлено.
Такого понятия, как приостановка ИП нет. Есть исключение ИП из реестра в связи с неведЕнием деятельности. Это делает налоговая. После исключения ИП никак не восстановить, нужно ждать три года, только после этого можно зарегистрироваться заново.

Сам по себе факт прекращения предпринимательской деятельности не является основанием для расторжения договора банковского счета, поэтому ничего необычного в том, что р/с работает, нет. Расчетные счета могут быть закрыты гражданином в любое время путем подачи соответствующего заявления в банк (ст. 859 ГК РФ).

Ведение предпринимательской деятельности после закрытия ИП незаконно.