Краснодарский край

Наследство - вопрос №451710

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, а у неё я был один! А дед, каким то странным образом за 4 дня перед смертью, составил завещание на 2 моих тёток! Могу ли я оспорить завещание? По прошествии 10 лет!

Ответы

Уважаемый Олег! Завещание вашего деда скорее всего имело место быть, и в случае на наличия завещания раздел имущества покойного производится согласно завещания, без применения очередности наследования по закону. Тем более в вашем случае истек трехлетний срок исковой давности для обращения в суд о защите нарушенных прав. С уважением Леканцева Анастасия.

Из вашего вопроса не понятно, кто умер первый дед или мама. 1. при  первоначальной смерти деда и при наличии завещания, вы ничего иметь не можете. Если вначале умерла мать, то вы наследуете после ее смерти по закону и дед также наследует по закону (как отец). И если он пишет завещание на свою долю, то вы ничего не наследуете. Вам лучше сходить к адвокату на консультацию, так как наследственные дела очень сложные. Через десять лет оспорить завещание можно, если в этот момент вы были:  сильно больны, за границей, несовершеннолетним или по каким-то другим причинам не могли знать о смерти.