Здравствуйте. Есть ли риск заражения бешенствои от царапины кошки на улице. До крови но маленькая зарапинка. Нахожусь в Египте. Их врачи сказали нет риска, но я хочу уточнить у вас. - вопрос №4517783

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даже, если предположить, что кошка больна была, вирус может находится в слюне и в крови заражённого животного, для передачи вам она д б вас укусить до крови
или же смачно облизать лапу, так чтобы слюна прям стекала, и Тут же вас поцарапать до крови  , и ЕСЛИ предположить попадание достаточного количества слюны -тогданебольшие риски были бы
а в вашей ситуации нет
не переживайте
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет, так бешенство не передается.
Здравствуйте, Татьяна!

Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
Поэтому причин для беспокойства нет!