Комплексы, не чувствую себя привлекательной. - вопрос №452173

Здравствуйте!

Сколько себя помню, у меня всегда были проблемы с уверенностью в себе. Именно в отношении моей внешности. Родилась я нормальным ребенком, даже немного недоношенным, но с 10 лет начала поправляться и с тех пор веду борьбу с лишним весом.

Всегда видела как обращают внимание мужчины на старших сестер, на стройных подруг, по сравнению со мной. Мужчинам нравится со мной общаться, имвесело, интересно, но как на женщину на меня обращают внимание мужчины совсем не того качества, которые меня привлекают. И я прекрасно понимаю, что дело не в них, а в том, что я сама о себе думаю.

Я сама считаю, что красивый, статный мужчина с хорошим достатком будет заинтересован в девушке стройной, с красивой чистой кожей и т.д. Поэтому наверно на меня обращают внимание какие-то второсортные ( извините за прямолинейность) мужчины, хотя я сама из обеспеченной семьи, просто как я думаю ( и это кажется мне логичным), привлекательный мужчина заинтересован в привлекательной женщине. А привлекательная для меня — это в первую очередь стройная и подтянутая.

Однажды мне удалось похудеть с 48 размера до 42, но я все-равно себе не нравилась, ведь внутри я осталась такой же как прежде, с теми же тараканами в голове...

Сейчас я люблю себя больше чем раньше. Когда я смотрю в зеркало, чаще всего я вижу, что я красива. Но привлекательность это то, что подтверждается реакцией других людей. И если я не вижу от мужчин какой-либо заинтересованности во мне, то соответственно делаю вывод, что я для них непривлекательна...

Каждый раз когда выхожу на улицу, я словно отчаянно пытаюсь поймать на себе взгляд хоть какого-нибудь мужчины ( даже тех, которые мне не нравятся). Мне это надоело, хочу поднять свою самооценку.

В данный момент я снова работаю над своим телом, стройнею, но я знаю, что если не поменяю то, что я о себе думаю, то даже будучи стройной, не буду привлекать интересных мне мужчин...

Сейчас я могу думать, что вот я похудею и стану вся такая привлекательная и самооценка сразу подниметься, но если не изменить убеждения, это будет значить, что стоит мне снова хоть немного поправиться, (а учитывая мою генетику и такие факторы как например беременность, набор веса практически неизбежен) я снова почувствую себя недостойной мужского внимания...

Я не хочу больше бесконечно сравнивать себя с девушками модельной внешности в пользу последних, или снова думать при виде привлекательного парня, что я-то уж точно не в его вкусе… Я не хочу думать, что только когда я стану идеальной, как с обложки журнала, я буду ровня привлекательному мужчине, достойна его… В конце концов, а что если я так и не смогу стать этой девушкой с обложки? Получается я буду вынуждена из-за своих убеждений строить отношения и семью с тем, кто меня в глубине души не привлекает? Соглашаться на «хоть бы что» из-за мусора в голове...

Помогите мне пожалуйста изменить эти дурацкие, ненужные убеждения о себе, которые конечно появились не сразу и по множеству причин… Но все же я верю, что я могу научиться по-настоящему любить себя, в любом весе, а не свой идеальный образ… И я чувствую, что так и должно быть!

Ответы

Здравствуйте, Вера! Судя по письму, вы уже проделали серьезную внутреннюю работу и много понимаете о причинах ваших сложностей и о способах справиться с ними. Я хочу поддержать вас в вашей вере и желании «по-настоящему любить себя». На мой взгляд причина ваших сложностей достаточно глубоко. Ваши представления о том «за что меня можно любить и ценить», а также «что ценного в партнере»  сформировались неправильно. Трудно судить, но обычно представления о себе самом и отношении к себе формируются в дентско-родительских отношениях. Попробуйте вспомнить за что вас хвалили родители, за что ругали, что поощряли в своих детях ваши родитлеи. Как ваши родители относились к своей собственной внешности, к вашей внешности. В процессе нахождения в значимых для вас отношениях, получения жизненного опыта вы пришли к выводу что внешность очень важна и является решающим фактором для того чтобы самой люить себя и для того чтобы другие тебя любили. Вы пишите об этом не только про себя, но и про своего потенциального партнера. Похоже, он должен быть обязательно красив и обеспечен. Вера, эти представления не верны. Внешность-это то что может привлечь внимание на первом этапе, но не то, что позволяет людям любить друг друга и быть в долгосрочных, эмоционально теплых отношениях.

Я думаю, пришло время вам познакомиться с самой собой. А также расстаться с искаженными представлениями, которые не позволяют вам по — настоящему принимать, ценить себя и других людей.

По моему опыту, такую работу лучше и эффективнее проводить на очной терапии, в индивидуальном или групповом формате.Удачи Вам и настоящей любви к себе!