Как стать более мягкой и нежной? - вопрос №133134

Здраствуйте!
Дело в том, что моё внутреннее состояние не соответсвует внешнему.В душе я человек легко ранимый, нежный, сочувствующий, но в жизни… все привыкли меня считать «железной леди».Я грубая, порой даже циничная, жёсткая… Это какая-то защитная реакция на окружающий мир.

Скажите, как избавиться от этого? Как сделать так, чтобы внутренее соответствовало внешнему?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы стали «железной леди» —  видимо были причины для этого.

Вы спрятались за маской, которую носите. Задайте себе вопрос — почему Вы ее носите, и почему боитесь ее снять.

Если я правильно Вас поняла — Вы устали быть сильной. Груз отвественности, который лег на Ваши плечи видимо слишком тяжелый. Вам хочется, чтобы о Вас заботились, помогали, оберегали. Хотите почувствовать легкость, открытость эмоциям. Открыто переживать и радости и горести. Делиться этими эмоциями с окружающими и чтобы они понимали и разделяли их.

Вам причняет боль то, что окружающие не понимают Ваших настощих чувст. Вы хотите раскрыться, но боитесь что окружающие Вас люди воспользуются этим и Вам будет еще больнее.

Для решения этого вопроса Вам было бы неплохо пообщаться с психологом, и понять свои чувства: что Вы хотите от жизни, как Вам себя вести, чтобы было чувство комфорта и безопаснотси.

С уважением Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Здравствуйте!  Сразу Ваш вопрос не решить советеми… необходимо поработать с Вами. Поймите, что стать нежной и мягкой по велению волшебной палочки сразу не получится… это комплекс мероприятий, серьёзная работа над собой. Если Вы готовы к этому, то выберите подходящего эксперта и пообщайтесь лично. Обращайтесь в чат, помогу. С уважением, Эдуард.

Вы, верно пишите, что реакция – защитная. Значит она защищает, бережет… Полностью избавляться от нее незачем. Другое дело, что не во всех ситуациях, и возможно, не так ярко нужно ее проявлять…  Начните с малого: в тех ситуациях, где вы чувствуете себя комфортно и безопасно, отпустите контроль за внутренними чувствами, проявите их. Это у вас, скорее всего привычка, которая наработана за счет внешних обстоятельств в прошлом. Постепенно ее можно изменить (но не для всех ситуаций и без вреда для себя) Становитесь мягкой и нежной, для тех, для кого вы хотите быть такой...

Здравствуйте «железная леди»!

Чтобы избавться от «защитной реакции на мир» — нужно перестать его бояться! Тогда Все Ваши добродетели смогут выйти наружу. Обращайтесь в чат — помогу!

Здравствуйте !

Для начала нужно найти ответ на вопрос: Зачем Вам нужно, чтобы ВСЕ узнали Ваше внутреннее? Прямо ВСЕ, как я прочла? А может быть, Вам нужно, чтобы кто-то конкретный узнал это ?

Уверена, что Ваши близкие знают, какая Вы на самом деле… А чужим зачем об этом знать? Возможно, чтобы им тоже нравится ?

В общем, Ваш вопрос-«золотая жила» для работы психолога...

Удачи !