Скажите пожалуйста, сколько по времени длится процедура ФГДС и как происходит данное обследование? Какие симптомы после процедуры, как подготовится к - вопрос №4525055

данному исследованию Иду, первый раз просто, страшно.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Особенной подготовки к данной процедуре не требуется.
Главное это последний прием пищи до 19.00-20.00 вечера.
Пить вечером можно. Утром до обследования не есть, ни пить.
Перед обследованием проводится премедикация раствором Лидокаина местно для предотвращения рвотного рефлекса и местного обезболивания. Далее- вводится медленно гибкий тонкий эндоскоп через рот в пищевод и далее в желудок. Вся процедура занимает от 5-до 10-15 минут в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и хода обследования.
При грамотно проведенной процедуре, никаких негативных последствий не должно быть. Иногда после процедуры может быть дискомфорт в горле.