Прививка от бешенства - вопрос №4539609

600 p
Моя привитая от всего щенятина принесла нам полевочку, облизанную и затисканную, и, похоже, подкусанную. У собаки, в силу щенячьего возраста, любовь выражается облизыванием всей морды лица хозяина. Вопрос: может ли привитая от бешенства собака перенести через слюну при облизывании бешенство? Надо ли идти прививаться? Прививка тяжелая, а я от ковидной прививки ещё полностью не пришла в норму. Укуса не было, только облизывание, включая губы. Второй день наблюдаю за собакой — поведение нормальное. Руки тоже лижет, на руках есть ранки.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прививку от бешенства вам делать не надо. Бешенство передаётся со слюной  животного через укус или, что реже, через открытую свежую кровоточашую рану. Через облизывание неповреждённой кожи и слизистых вирус бешенства не передаётся. Поэтому, даже если вы обратитесь к доктору, в прививке вам будет отказано. Для прививки должно быть показание, его у вас нет, потому что бешенство так не передаётся. И щенок заразиться бешенством от мыша таким образом не мог, только через укус больного животного.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, врядли, заболевание передается через слюну заболевшего животного, а у привитой собаки очень низкий риск заражения.не переживайте, наблюдайте за собакой, пока этого достаточно.
Здравствуйте! Бешенство через третьих лиц и предметы не передается. Вам прививаться не надо и опасаться нечего. Ваша собачка заразиться не могла, её мышь н кусала и она привитая, если она не инфицирована, то и распространять эту инфекцию она не может. Не переживайте!
Добрый день! Бешенство передается при облизывании животным только если оно болеет. А для того, чтобы заразиться животному, его самого должно покусать больное животное. К тому же, Ваша собака привита, риск заболеть для нее крайне низкий. Вам прививаться не нужно!
Здравствуйте! Нет, бешенство так не передаётся. Путь передачи: слюна больного животного — в кровь человека при УКУСЕ. Кожа — надежный защитный барьер.

здравствуйте
вирус бешенства может содержаться в слюне БОЛЬНОГО ЖИВОТНОГО, но проникнуть вирус в организм др (человека, животного ), самостоятельно не может, если нет открытых ран .
проникнуть в клетки целостной кожи без кровоточащих ран, или без укусов не может .

при облизывании вам бешенство никак не могло передаться, а тем более животное у вас привитое — что снижает риски достаточно эффективно, заражения вашего животного .
для прививки показаний нет! Как и причин для переживаний .

будьте здоровы!

Здравствуйте!

Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться!
Бешенством Вы заразиться при таких обстоятельствах не можете!

Во первых собака сама привитая.

Во вторых собака не покусана, следовательно заразиться не могла.

В третьих заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное (очень-очень обильное)и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает и не передаётся.

Царапины на руках- это не свежая открытая рана.

Вакцинация Вам не показана. Даже если Вы обратитесь к хирургу, он Вам скажет тоже самое.

Поэтому не переживайте!
Причин для беспокойства нет! Не волнуйтесь.

Будьте здоровы!