Добрый день. Прошу порекомендовать мне последовательность шагов для того, чтобы понять причину делирия (возникающего иногда) у пожилого человека. А также лекарство против гипервозбуждения и для сна. - вопрос №4540235

Ему 86 лет. Гипотония. У него средняя стадия деменции (т.е.часы с циферблатом уже не может нарисовать верно). Сразу скажу, что алкоголь и лекарства он не принимает (кроме мексидола и мультивитаминов). Делирий стал возникать в августе. В этот же период (или чутьпозже) у него стали иногда возникать боли внизу живота, а затем появилась и стала увеличиваться паховая грыжа. До сентябрая текущего года принимал Актовегин в последние 2 года, прописанный ему неврологом-геронтологом как средство от деменции (прекратили приём, испугавшись интоксикации как причины делирия). Когда-то, лет 10ть подряд, принимал вальпроевую кислоту, т.к. 17-19 лет назад были приступы эпилепсии. Совпадение или нет, но время активации делирия совпало с покашливаниями, потом отхарькиванием (давали грудной сбор трав) Также он пропил в октябре т.г. недельный курс антибиотика (делирий уже был к этому времени) по назначению терапевта, чтобы не было бактериальной инфекции бронхо-лёгочной системы. И сейчас он часто покашливает. Делирий возникает чаще к вечеру. Чаще это гипервозбуждение со всеми остальными симптомами присущими делирию.Гипотоническую фазу трудно заметить. Температуры нет. Привит от ковида. Сон плохой. Руки очень холодные стали в поледние пару месяцев всегда. По больницам его водить боимся, т.к. там разгул ковида. Хотя есть подозрение, что какой-то инфекционный или воспалительный процесс идёт в организме.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласна с коллегами, но еще бы спросила, делали ли узи  органов брюшной полости( печень желчный пузырь). Ан крови на билирубин желчные кислоты.Возрастные изменения психики возможны. Причин к этому возрасту много, одна часто встречающаяся, нарушение кровообращения по гипотоническому (ишемическому типу). Чтобы улучшить кровообращение головного мозга(а это базовое лечение в данном случае) рекомендовала бы проколоть в/ м мексидол по 5.0 №10,(ноотропное действие с нейролептическим эффектом), днем Грандаксин 1 табл и вечером Глицин форте.
В питании больше витамином и чистой воды лучше теплой или горячей с медом  и лимоном, как лекарство ежедневно.
Отвар или капли клевера, как антисклеротическое средство
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
1 мрт гм
2узи сосудов головы и шеи
3 консультация кардиолога(экг, эхо и т.д)

4 оак, оам, глюкоза, холестерин, липидограмма
5 консультация психиатра
6 актовегин бессмысленный препарат, его эффективность не доказана
Здравствуйте! Кем диагностирован делирий? Каковы его проявления?