Добрый день. Прошу порекомендовать мне последовательность шагов для того, чтобы понять причину делирия (возникающего иногда) у пожилого человека. А также лекарство против гипервозбуждения и для сна. - вопрос №4540235

Ему 86 лет. Гипотония. У него средняя стадия деменции (т.е.часы с циферблатом уже не может нарисовать верно). Сразу скажу, что алкоголь и лекарства он не принимает (кроме мексидола и мультивитаминов). Делирий стал возникать в августе. В этот же период (или чутьпозже) у него стали иногда возникать боли внизу живота, а затем появилась и стала увеличиваться паховая грыжа. До сентябрая текущего года принимал Актовегин в последние 2 года, прописанный ему неврологом-геронтологом как средство от деменции (прекратили приём, испугавшись интоксикации как причины делирия). Когда-то, лет 10ть подряд, принимал вальпроевую кислоту, т.к. 17-19 лет назад были приступы эпилепсии. Совпадение или нет, но время активации делирия совпало с покашливаниями, потом отхарькиванием (давали грудной сбор трав) Также он пропил в октябре т.г. недельный курс антибиотика (делирий уже был к этому времени) по назначению терапевта, чтобы не было бактериальной инфекции бронхо-лёгочной системы. И сейчас он часто покашливает. Делирий возникает чаще к вечеру. Чаще это гипервозбуждение со всеми остальными симптомами присущими делирию.Гипотоническую фазу трудно заметить. Температуры нет. Привит от ковида. Сон плохой. Руки очень холодные стали в поледние пару месяцев всегда. По больницам его водить боимся, т.к. там разгул ковида. Хотя есть подозрение, что какой-то инфекционный или воспалительный процесс идёт в организме.
17.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Согласна с коллегами, но еще бы спросила, делали ли узи  органов брюшной полости( печень желчный пузырь). Ан крови на билирубин желчные кислоты.Возрастные изменения психики возможны. Причин к этому возрасту много, одна часто встречающаяся, нарушение кровообращения по гипотоническому (ишемическому типу). Чтобы улучшить кровообращение головного мозга(а это базовое лечение в данном случае) рекомендовала бы проколоть в/ м мексидол по 5.0 №10,(ноотропное действие с нейролептическим эффектом), днем Грандаксин 1 табл и вечером Глицин форте.
В питании больше витамином и чистой воды лучше теплой или горячей с медом  и лимоном, как лекарство ежедневно.
Отвар или капли клевера, как антисклеротическое средство
11.12.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, 
1 мрт гм
2узи сосудов головы и шеи
3 консультация кардиолога(экг, эхо и т.д)

4 оак, оам, глюкоза, холестерин, липидограмма
5 консультация психиатра
6 актовегин бессмысленный препарат, его эффективность не доказана
17.11.21
Здравствуйте! Кем диагностирован делирий? Каковы его проявления?
17.11.21

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Неврология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store