Здравствуйте. Одноэтажный дом. Старое отопление демонтировано. Имеем газовый котёл с принудительной циркуляцией (плюс запасной электрический - вопрос №4541028

последовательно до газового), чугунные батареи. Планирую однотрубную систему с нижним подключением всех батарей. Труба пойдёт по всему периметру дома (ну разве что возможно занижение на 5 см у порога входной двери). Собственно теоретически всё вроде исключительно за исключением одного. Ванная комната находится в пристройке, так вот, что-бы не делать кольцо по периметру пристройки получается нужно один радиатор (в ванной) врезать в основную трубу перпендикулярно к ней и на расстоянии 1,5 метра. Трубы полипропилен, т.е. скос при сварке (для перепада давлений, или как-то так…) я сделать не могу. Боюсь, что эта батарея окажется обделённой. Мои мысли следующие: 1. Вход и выход по несущей трубе этого радиатора делать не рядом, а разнести на 10-20-30см. по несущей трубе. 2. На несущей трубе сделать небольшой вертикальный участок и вход и выход разнести по уровням. 3. Возможно как-то подумать с вариантами подключения радиатора (боковое, диагональное…) Заранее благодарен за Ваши советы. С ув. Александр

Ответы

Да, вопрос интересный… Варианты конечно есть:

-Так, например можно просто увеличить сечение трубы подключения.

-Подключение нужно развести не на 30см, а хотя бы на метр (два).

-Так же можно на основной трубе поставить между выводами подключения кран или просто сужение, как байпас.

Как-то так…