расположите в хронологической последовательности исторические события связанные с внешней политикой россии в 1990 годы - вопрос №4542485

Ответы

  1. 30 января 1990 года — подписание СНВ-1, которое стало первым соглашением между СССР и США об ограничении стратегических ядерных вооружений.

  2. 12 июня 1990 года — российский лидер Борис Ельцин избран на должность первого президента Российской Федерации.

  3. 19-21 сентября 1990 года — визит Михаила Горбачева в Германию, где он заявил, что Советский Союз не будет использовать силу для подавления революций в Восточной Европе.

  4. 2-3 декабря 1990 года — саммит ОБСЕ в Париже, на котором был принят Хартия по европейской безопасности и сотрудничеству.

  5. 8 декабря 1991 года — Беловежские соглашения, которые ознаменовали распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

  6. В течение 1990 года — происходила реорганизация экономических связей между СССР и другими странами, снятие торговых и экономических барьеров, введение рыночных механизмов в экономику, начало приватизации