Здравствуйте. Такой вопрос когда вбиваешь в переводчике слово он выдает варианты перевода. Но я пока что запоминаю по одному значению. У одного слова - вопрос №4544157

есть основной перевод а другие значения просто подставляются по смыслу предложения?

Ответы

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
При переводе текстов Вам и не требуется запоминать сразу все значения незнакомых слов,
которые Вам в них встретились. Их даже читать все не стоит в целях экономии сил и времени.
Главное — чтобы у Вас была регулярная и длительная практика работы со словарём, с текстами и контакт с  языком в целом.

"есть основной перевод а другие значения просто подставляются по смыслу предложения?"
Вы правы. Нужное значение определяется контекстом (т.е. окружением слова).
Чтобы найти правильное значение в словаре, необходимо:
— Установить часть речи
— Просмотреть по порядку значения для этой части речи
— Дойдя до нужного, взять его и закончить просмотр словарной статьи. :)
Как правило, значения одного и того же слово имеют какой-то общий элемент смысла.
Его понимание поможет запомнить разные значения слова.
Нередко это также помогает понять смысл слова, не обращаясь к словарю или не найдя в нём подходящего значения для ситуации.
Успехов!