Здравствуйте, ОЧЕНЬ сильно прошу помощи в решении. Задание прикрепила. Заранее большое спасибо - вопрос №4551181

Ответы

Привет, Ирина! Девчонкам сложнее, чем ребятам — они должны все умень делать сами.  Иначе будут проблемы. Теперь про задачи. Они на тему «геометрическое представление о вероятности».То есть Чем больше поверхность, куда надо попасть, тем легче туду попасть и тем больше вероятность, что мы туду пападеи Если поверхность в 2 раза больше, то и вероятность в 2 раза болшьше. Можно составить пропорцию, что мы и будем делать. /то относится не только к площади, но и к об-ему.
Задача 2
Площажь круга = Pi*R^2
Площадь квадрата = a^2, где а — сторона.
Квадрат состочт из 2х прямойгольных треугольников.
По теореме Пиыагора a^2 + a^2 = гипотенуза^2= (2R)^2=4R^2
Потому что квадрат вписанный и его диагональ= 2R

Значит a^2=2R^2   Значит площадь увадрата=2R^2
По условию точку бросают вс круг, значит вероятность попадания в круг = 1.
Составляем пропорцию
(Вер. попал в квадрат) / ( Вер. попал в круг)= (2 R^2) / ) Pi*R^2)=2/Pi
Решаем пропорцию
Вер. попал в квадрат=( Вер. попал в круг)*2 / Пи = 1 * 2 / 3,1415926=0,6366
Вероятность чт о НЕ попадет в квадрат = 1-0,6366 = 0,3634 Или 1-2 / Пи
Залача 1
Три числа X Y Z- Если они меньше единицы, они попадают в кубик стороной 1 на осях координат XYZ
Обхем этого кубтка =1
Вкроятность попадания в кубик по условию=1 (Всегда попадаем)
Сумма X+Y+Z=1  определяет в этих осях плоскость, проходящую через точки
0,0,1; 0,1,0; 1,0,0; то есть отрезающую от кубика один уголок. Дтот уголок представляет собой пирамиду высотой =1 в основании которой лежит прямоугольный треугольник 1 х 1
Пложадь основания 0,5 * 1 * 1 = 0,5
Обхем пирамидки = Пл.осеованеия * высоту * (1/3) = (1/2) * 1*(1/3)= 1/6
Условие X+y+Z <1 соответствует той части пространства, которая лежит от плоскости X+y+Z = 1 до начала координат 0,0,0, то есть нашей пирамидке. Её обхем уже известен
Пропорцтя
(Вер. попал в птрамиду) / (Вер попал в куб 1 1 1) = Отхем пирамиды / объем кубика=  (1/6) / 1 = 1/6
Решаем пропорцию
(Вер. попал в птрамиду)=(Вер попал в куб * (1/6) = 1/6
Вероятность что НЕ попал в пирамиду то тесть X+Y+Z >=1 равно
1 — 1/6 = 5/6     Это ответ
Вроде  тамк