Иркутская область

Микрофинансирование - вопрос №455638

Подскажите, что необходимо знать открывая микрофинансовую организацию?

Ответы

Нужно знать, что банки всегда смогут предоставить своим клиентам более выгодные условия. Это связано с тем, что банки кредитуются у ЦБ по ставке рефинансирования (8-10% годовых), а МФО (микрофинансовые организации) у инвесторов (обычно около 20% годовых). Другими словами, МФО всегда будут давать более высокую кредитную (точнее, «заемную») ставку, нежели банки. Именно поэтому клиенты постепенно будут уходить к банкам, особенно в связи с ростом популярности кредитных карт.

На мой взгляд, МФО бесперспективны, если смотреть в даль, однако в ближайшем будущем (1-3 года) они будут еще актуальны.

И еще, ОЧЕНЬ ВАЖНО: минимальное вложение в МФО со стороны каждого инвестора (согласно законодательству) — 1.5 миллиона рублей. Т.е., привлекать деньги будет достаточно проблематично.