Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. Ультразвуковое исследование щитовидной железы выявило следующие показатели: - вопрос №4563869

Общий объем — 13,4 см3 Правая доля размера 45х16х24 мм, объем 8,2 см3 Левая доля размерами 42х13х20 мм, объем 5,2 см3 Паренхимы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множественных мелких фиброзных включений; Перешеек – 3,3 мм. Капсула железы не уплотнена, не утолщена, деформирована. В режиме ЦДК васкуляризация тиреоиднай ткани умеренная. В правой доле лоцируется узловое образование, неоднородной структуры, кистозными дегенерациями, с четкими ровными контурами, деформирует капсулу ЩЖ, размерами 16х13х15 мм, с перинодулярным типом кровотока. В левой доле лоцируется колоидный узел размерами 4,2х2,8 мм. Заключение: Диффузно узловые изменения ЩЖ. Все гормоны в норме. На узи врач с Харькова сказал, что с такими паталогиями люди живут в этом нет ничего страшного, необходимо раз в пол года наблюдаться. Стоит ли мне опасаться операции? Поскольку у меня аллергия на антибиотики. Я ходила на прием к эндокринологу в нашей местой поликлинике и врач сделал заключение: многоузлевой нетоксический зоб первой степени. Направляет к хирургу. Теперь я записалась на прием к Харьковскому эндокринологу, но мы живем в маленьком городке и Харьковские врачи приезжают к нам раз в две недели.Я хотела бы знать мнение нескольких специалистов по данному вопросу.

Ответы

Добрый день! Необходимо провести пункцию узла справа щитовидной железы, тонкоигольная аспирационная биопсия, чтобы под микроскопом посмотреть клетки, для исключения онкопатологии. Этим занимаются онкологи в онкодиспансерах.Если всё будет норм, УЗИ контроль каждые 6-12месяцев. Если по УЗИ нет роста узлов, необходимости в повторных пункциях нет