Здравствуйте! Раньше занималась селфхармом, и на руках и ногах остались шрамы, из-за чего страшно ходить к врачам, потому что они часто обращают на это внимание. Недавно назначили обследования: сдача - вопрос №4570061

крови, экг и другие. Из-за этого страха есть мысли просто никуда не ходить. В эти моменты у меня начинается паника, сердце стучит, начинаю трястись и потеть, в общем очень стрессовая для меня ситуация. Как можно абстрагироваться и меньше волноваться?
14.12.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
Такую помощь, как вы запрашиваете, невозможно оказать с помощью текстовых рекомендаций.
То, как вы описали свои реакции на предстоящие обследования, очень похоже на панические атаки. И если это они, есть смысл предполагать, что у вас есть тревожное расстройство, той или иной степени выраженности. И если ТР есть, абстрагироваться и меньше волноваться, как по щелчку пальцев, попросту не получится.
Без таких уточнений и принятия во внимание еще целого ряда важных факторов вашего самочувствия, было бы не верным давать какие-либо советы или рекомендации.
Могу порекомендовать вам только одно: Обратиться за помощью к специалисту и прояснить все моменты, о которых я писала выше. Думаю, это можно сделать и здесь, на сайте. А по итогам такой диагностики, уже и станет ясно, что может вам помочь так, чтобы без вреда и последующего ухудшения состояния.
14.12.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья, то, что Вы оставляли на себе шрамы было обусловлено Вашим состоянием тогда, НО, ведь и сейчас внутри Вас есть страх и тревога. Что изменилось в Вашем эмоциональном состоянии? Да, Вы можете не наносить себе порезы, но всё также боитесь.

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

14.12.21

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store