Я суррогатная мать, вынашиваю чужого ребенка. Генетические родители отказываются со мной общаться, я даже их не разу не видела. Куратор, которая берет за свою работу почти половину гонорара никак мне - вопрос №4578163

не помогает. Моё с ней общение заключается лишь в передаче денег. Своим близким не говорю о своём статусе, так как скорее всего они будут осуждать. В интернете в основном обсуждаются переживания генетических родителей о процедуре. Почему мало кто задумывается, что суррогатная мама, тоже человек, хочет видеть эмоции родителей? Хорошее слово даже собаке приятно. На роль нового родственника или подруги не претендую. Теперь собственно вопросы. Почему заказчики не хотят общаться? Корона на голове мешает или есть ещё что-то? Почему считается, что суррогатной маме ни в коем случае нельзя общаться с ребенком? Раньше ведь кормилицы или няни участвовали в жизни своих воспитанников и на роль мамы они не претендовали, психологической травмы у таких детей и их родителей не было. Чувствую себя куском мяса, который вынашивает такой-же кусок. Как избавиться от этого чувства?
3 ответа

Ответы

И, такое бывает? Не знал.
Но, собственно, что Вам от этого? Если уж пошли на процедуру?
Родится ребенок, и избавитесь от этого чувства. Если они сейчас не общаются с Вами, видимо и выкормить Вам не дадут?
Может боятся, привязаться к Вам?
Здравствуйте, Елена.
   Возможно, зная Вас, клиент, заказавший услугу, будет чувствовать вину, что лишил Вас ребенка (которого Вы выносили). Ну и суррогатной маме «нельзя общаться с ребенком», потому что может проснуться родительский инстинкт. Такие случаи не просто бывали, а случаются довольно часто. И судебные процессы — вовсе не редкость!
    Что же касается Вашего эмоционального состояния, то необходимо о нем заботиться. Ведь Ваше эмоциональное состояние влияет на здоровье ребенка. И, наверное, этот момент необходимо оговаривать заранее в договоре. Т.е. заказчик, желая получить здорового ребенка, мог бы взять на себя оплату психолога, например. Но если заранее эта услуга не оговорена, то теперь уж чего говорить?
    Да, еще: Ваше состояние, как и состояние любой беременной женщины, может быть обусловлено гормональным фоном. Вас ведь наблюдает гинеколог? Расскажите ему (ей) о своих чувствах. Возможно, Вам что-то порекомендуют или направят к штатному психологу.
Здравствуйте, Елена! генетические родители могут сталкиваться с другими сложностями, кроме как «короны на голове», например, если пара прибегает к суррогатному материнству — значит есть проблемы с вынашиванием, скорее всего у женщины и, она видя Вас, может остро испытывать свою боль, видя в Вас то, что не может прочувствовать сама. Возможно, они хотят полной безопасности — так как суррогатная мать может и оставить ребёнка, и они тоже в постоянном напряжении. Возможно, не хотят привязываться и к Вам, ведь Вы носите ИХ ребёнка.
Да, в этой ситуации Вы можете чувствовать себя одиноко, так и есть, в этом и есть риски суррогатного материнства, возможно, Вы не были готовы именно к такой ситуации, но, это не значит, что Вы для них просто инкубатор — они знают, что Вы — человек и у них своя боль, от которой они отгораживают себя при помощи денег. А ребёнка они ждут — для них он точно не кусок мяса.
Вам важно принять свою роль в этих отношениях, да, Вы как посредник между родителями и ребёнком…