Здравствуйте. Срок беременности 36.3. По УЗИ поставили преждевременное старение плаценты. Плацента 2 степени зрелости, толщина 32мм и есть какие-то - вопрос №4604822

перцификаты или что-то такое, сказали вся в них. Напугали, что это может быть результат инфекции. В остальном все соответствует сроку, кровотоки не нарушены. Ещё у ребёнка однократное обвитие пуповиной. Очень переживаю. Опасно ли это? Чем грозит?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В сроки 35 — 38 недель беременности плацента в норме должна быть 2 степени зрелости, то есть в Вашем случае это норма.
Толщина плаценты в пределах нормы для вашего срока беременности.
Гиперэхогенные включения в плаценте по УЗИ, которые называют кальцинатами или петрификатами, могут определяться на вашем сроке беременности.
В принципе все это в совокупности имеет относительное значение, главное, чтобы плацента выполняла свои функции и ребенок развивался адекватно сроку, поэтому если гемодинамика в норме («кровотоки не нарушены»), КТГ в норме, ребёнок не отстаёт в развитии, то на данный момент ничего страшного нет, в том числе и в однократном обвитии, поэтому не нужно волноваться.
Причин для беспокойства нет!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если есть узи фотографии то покажите. Плацента начинает стареть с 34й недели, это нормально. Степень два тоже норма, если все остальное в порядке, околоплодные воды в норме  допплер ктг в норме то не переживайте.
Обвитие пуповины тоже не проблема.  Толшина плаценты тоже в норме. Это толщина не  показатель инфекции.
Покпжите узи фотографии, если есть…