Здравствуйте. Срок беременности 36.3. По УЗИ поставили преждевременное старение плаценты. Плацента 2 степени зрелости, толщина 32мм и есть какие-то - вопрос №4604822

перцификаты или что-то такое, сказали вся в них. Напугали, что это может быть результат инфекции. В остальном все соответствует сроку, кровотоки не нарушены. Ещё у ребёнка однократное обвитие пуповиной. Очень переживаю. Опасно ли это? Чем грозит?
Вопрос задан анонимно
11.01.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В сроки 35 — 38 недель беременности плацента в норме должна быть 2 степени зрелости, то есть в Вашем случае это норма.
Толщина плаценты в пределах нормы для вашего срока беременности.
Гиперэхогенные включения в плаценте по УЗИ, которые называют кальцинатами или петрификатами, могут определяться на вашем сроке беременности.
В принципе все это в совокупности имеет относительное значение, главное, чтобы плацента выполняла свои функции и ребенок развивался адекватно сроку, поэтому если гемодинамика в норме («кровотоки не нарушены»), КТГ в норме, ребёнок не отстаёт в развитии, то на данный момент ничего страшного нет, в том числе и в однократном обвитии, поэтому не нужно волноваться.
Причин для беспокойства нет!
11.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если есть узи фотографии то покажите. Плацента начинает стареть с 34й недели, это нормально. Степень два тоже норма, если все остальное в порядке, околоплодные воды в норме  допплер ктг в норме то не переживайте. 
Обвитие пуповины тоже не проблема.  Толшина плаценты тоже в норме. Это толщина не  показатель инфекции.
Покпжите узи фотографии, если есть…
11.01.22

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store