Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Лишают дееспособности.Что можно(нужно) предпринять? - вопрос №461267

Здравствуйте.Проблема такая.
Человека(18+) принудительно лишают дееспособности через суд(гражданское судопроизводство).
Заявление подавал близкий родственник через ООП(лиш.дееспособности и помещение в интернат).16.10.2012 состоялось предварительное заседание с вынесением определения о назначении СПЭ.На данный момент судопроизводство приостановлено.

Господа эксперты! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1).Как вывести человека из данной ситуации без потерь гражданских прав, если известно, что у него есть психиатрический диагноз?
2).Можно ли(каким образом?)нейтрализовать родственника-заявителя, если у него есть психиатрический диагноз(желательно с принудительным помещением в закрытое учереждение(ПНИ), или хотя бы, в ПБ)?
3).Что бы Вы сами предприняли в ситуации, аналогичной описанной?

Интересуют любые законные методы борьбы.

Ответы (желательно) приводить со ссылками и цитированием.
Спасибо всем, кто откликнулся, и кто разбирается в данном вопросе!

Ответы

Здравствуйте.
При рассмотрении вопроса о дееспособности пожилых людей родственники иногда ведут себя непорядочно.

 Как я понимаю, вы не родственник этого пожилого
человека, но проявляете живой интерес и небезразличны к его судьбе.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать ваш процессуальный статус в этом судебном деле. Кто вы для этого пожилого человека? Если вы такой заботливый и внимательный
к гражданам с психиатрическими расстройствами, обратитесь в прокуратуру с
заявлением, что его права нарушают бесчестные родственники.

Здравствуйте! Что такое 18+? Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно видеть и проанализиолвать, во-первых, заявление родственника в суд и оценить основания и законность этого заявления. Во-вторых, нужно видеть постановление суда о назначении СПЭ, оценить вопросы, поставленные судом для разрешения экспертов и только тогда можно с достаточной точностью говорить о том, что следует предпринять. Без анализа этих документов всё остальное похоже на «гадание на кофейной гуще».