Тошната второй триместр беременности 21 неделя нормально ли это а то прочитала про гистоз и стало страшно и бывает ещё дискомфорт в желудке - вопрос №4635144

3 ответа

Ответы

гестоз это не только тошнота, это еще и отеки нижних конечностей, повышение давления и белок в моче. Думаю что если у вас только тошнота из всего этого то переживать точно не стоит.
Здравствуйте. Гестоз-прееклампсия это может произойти, частота примерно 10%. Дискомфорт в желудке это не гестоз. Но и в этом случае не помешает сдать анализы на алт, лдг, билирубин, креатинин, гаптоглобин, общий анализ крови, свертываемость, общий анализ мочи и измерить давление. Есть несколько других методов чтобы выявить риск гестоза, например допплер маточных сосудов, или же определение в крови sFlt/PIGf. Последний метод поможет предсказать есть ли риск развития гестоза.
Если вы относитесь к группе риска гестоза можете начать принять аспирин в малых дозах.
здравствуйте, тошнота это не нормально, развитие гестоза весьма вероятно, в данном случае лучше не ждать, а получить консультацию вашего врача, во всех гестозах лучше сдержать и предупредить, чем получить всю картину приэкламсии. удачи вам и не затягивайте с визитом к своему врачу.