Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах скрининга. мне 41 год, бер-ть 2. Первая Б КС в 39 недель, здоровая девочка. по результатам УЗИ 1 скрининга: Срок 12,4 недели КТР 60.5 ЧСС - вопрос №4654487

плода 165 ТВП 1,7 Носовые кости ++ ПИ правой ма 1,50 ПИ левой ма 1,76 Остальные показатели в норме или б/о По результатам биохимии: PAPP-A 0.36 U/L, корр. 0.6 MoM b-ХГЧ 10.03 ng/ml, корр. 0.32 MоМ Синдром дауна по биохимии итог 1:1940, по возрасту 1:70 По результатам УЗИ 1:7520, по возрасту 1:70. Может ли это значить что ребёнок может родиться с такой патологией? Может ли повлиять на пониженный papp-a и b-хгч хронический пиелонефрит или неверно определённый срок беременности?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Риск по трисомиям  очень низкий, означает что исключены по анализам и узи.
Присутствует только возрастной риск. Но это лишь статистика по возрасту.

Здравствуйте. Легче будет если вы приложите свои результаты и узи плода если есть.
После 35 лет всегда есть развития дауна и других видов трисомии, триплоидии и др.
В вашем случае papp-a понижен. Но все эти анализы примерный показатель. Он говорить про повышенную вероятность хромосомной аномалии. Есть несколько выходов из ситуации.
Можно выбрать дальше в первую очередь ивазивную или не инвазивную диагностику.
Про допплер сосудов маточный артерии надо говорить отдельно. Там есть не только пи, там есть и другие показатели .  При ненормальных показательях нужна профилактика гестоза.
Неправильный срок беременности конечно может привести к неправильной интерпретации результатов.
Изза этого в скрининге нужно точно измерить ктг.