Здравствуйте. После прививки от коронавируса изменился менструальный цикл (обильные выделения, две недели на цикл - неделю "мажут", неделю - - вопрос №4658700

выделения). И так полгода уже. В общем анализе крови — резкое повышение тромбоцитов. Что делать? Как избавиться от такой «побочки»?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Тромбоцитоз может быть связан с воспалительным процессом при ОРВИ, однако, учитывая тот факт, что с момента выздоровления прошло уже полгода, то необходимо дообследование для выявления причин повышения тромбоцитов.
Сдайте железо, ожсс и ферритин крови для исключения железодефицита, как одной из частых причины тромбоцитоза у молодых женщин и с результатами обратитесь к гематологу либо для назначения лечения  анемии (при изменениях в анализах), либо для исключения тромбоцитемии.

По поводу изменений в менструальном цикле — нужен осмотр и обследование у врача  акушера-гинеколога (УЗИ органов малого таза, гормональный профиль).

В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вижу вы уже решили как поступить. Но ещё совет от меня.
Прививка от корона может привести к укорочению и удлинению цикла, но такие как вы описываете нет.
То что вы описываете может быть связан с гормональным дисбалансом или органическими изменениями в генитальных органах.
Повышение тромбоцитов после прививки встречается, это может привести к тромбозу сосудов в разных органах. Обязательно принимать профилактически низкодозированный аспирин пока вы не решите эту проблему. Встречается особенно после прививки с астра зенекой