отношения с подругой - вопрос №467477

У меня есть подруга, я её любила больше всех на свете, всегда была на её стороне не зависимо от того права она или нет. Я регулярно ругалась из за неё со своим молодым человеком так как он был против нашего с неё общения. Когда он мне поставил ультиматум я или она, я выбрала её. Пока мы с ней общались язаигрывала с другими парнями, так сказать забава и об этом каким то образом узнал мой парень. После этого он стал проверять мой телефон и называть девушкой лёгкого поведения. Я не понимала в чём дело и постоянно жаловалась на него. Она часто говорила мне что видит моего парня с другими девушками. Я ей верила. и вот совсем недавно выяснилось что моя лучшая подруга зачем то рассказывала моему парню все мои тайны и секреты, более того она изрядно преувеличивала. Зачем она это делала мне не удалось выяснить, так как она не желает разговаривать и просто прячется. Ну а теперь она ещё и настраивает всех наших общих знакомых против меня. Обливает грязью итд. Я не понимаю почему она так поступает, ведь она была мне роднее чем сестра. Может вы найдёте этому какое то объяснение и подскажете мне??

15.11.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса.

Вряд ли кому-то из психологов захочется играть в ясновидящего и рассказывать о мотивах вашей подруги. 

На мой взгляд, вы не совсем верно ставите вопрос — «почему она так поступает?».

Во-первых, потому, что и вопроса вы такого пока не ставите. Пока что звучит возмущение в форме вопроса. А если есть возмущение подругой, а не вопрос, то и найдете вы не ответ, а то, что будет подогревать ваши чувства собственной правоты и неправоты подруги. 

Во-вторых, полезнее было бы задаваться не вопросом о том, «почему она» (то есть не о ней себя и других спрашивать), а о том, «как я так участвовла в отношениях с ней, что она теперь хочет быть мне врагом?». Ведь вы же как-то участвовали в отношениях с ней, Алиса, верно? Стало быть, в том, что сейчас есть в ваших отношениях, есть и доля вашего творчества.

Если вы (после того, когда дадите выход своему возмущению и ваши чувства немного поулягутся) всерьз задумаетесь о мере своего участия, о том, как вы (каким своим отношением, способом поведения, ценностями, чувствами) повлияли на то, что ваша подруга сейчас к вам так относится, то вы без особого труда сможете найти ответ. 

Если нет, пишите, подумаем вместе.

 

15.11.12

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store