отношения с подругой - вопрос №467477

У меня есть подруга, я её любила больше всех на свете, всегда была на её стороне не зависимо от того права она или нет. Я регулярно ругалась из за неё со своим молодым человеком так как он был против нашего с неё общения. Когда он мне поставил ультиматум я или она, я выбрала её. Пока мы с ней общались язаигрывала с другими парнями, так сказать забава и об этом каким то образом узнал мой парень. После этого он стал проверять мой телефон и называть девушкой лёгкого поведения. Я не понимала в чём дело и постоянно жаловалась на него. Она часто говорила мне что видит моего парня с другими девушками. Я ей верила. и вот совсем недавно выяснилось что моя лучшая подруга зачем то рассказывала моему парню все мои тайны и секреты, более того она изрядно преувеличивала. Зачем она это делала мне не удалось выяснить, так как она не желает разговаривать и просто прячется. Ну а теперь она ещё и настраивает всех наших общих знакомых против меня. Обливает грязью итд. Я не понимаю почему она так поступает, ведь она была мне роднее чем сестра. Может вы найдёте этому какое то объяснение и подскажете мне??

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса.

Вряд ли кому-то из психологов захочется играть в ясновидящего и рассказывать о мотивах вашей подруги.

На мой взгляд, вы не совсем верно ставите вопрос — «почему она так поступает?».

Во-первых, потому, что и вопроса вы такого пока не ставите. Пока что звучит возмущение в форме вопроса. А если есть возмущение подругой, а не вопрос, то и найдете вы не ответ, а то, что будет подогревать ваши чувства собственной правоты и неправоты подруги.

Во-вторых, полезнее было бы задаваться не вопросом о том, «почему она» (то есть не о ней себя и других спрашивать), а о том, «как я так участвовла в отношениях с ней, что она теперь хочет быть мне врагом?». Ведь вы же как-то участвовали в отношениях с ней, Алиса, верно? Стало быть, в том, что сейчас есть в ваших отношениях, есть и доля вашего творчества.

Если вы (после того, когда дадите выход своему возмущению и ваши чувства немного поулягутся) всерьз задумаетесь о мере своего участия, о том, как вы (каким своим отношением, способом поведения, ценностями, чувствами) повлияли на то, что ваша подруга сейчас к вам так относится, то вы без особого труда сможете найти ответ.

Если нет, пишите, подумаем вместе.