Здравствуйте всем. У меня ужасное внутреннее состояние тревоги. Я не могу оставаться одна. Не чувствую себя комфортно и безопасно наедине с самой - вопрос №4676814

собой. Постоянно нужно кому-то звонить. Сейчас происходит такая ситуация. Я люблю своего бывшего А (жили вместе, делал предложение. Общая длинна отношений 6 лет), но пока мы расставались у меня был другой парень С. Очень хороший, но внутренне прям не мое, жили вместе (3 месяца). Вроде бы было все хорошо, но, когда начала снова контактировать с бывшим А начались проблемы с С, потому что я начала пропадать периодически. Сейчас с А приняли решение помирится и немного сближаемся. Пока не съезжаемся. А мне уже рвет и мечет нужно съехаться с ним. И так же я не могу отпустить С. Мне его очень жалко потому что вижу, как он в меня влюблен. И я пытаюсь усидеть на двух стульях сразу. Я привыкла что С постоянно находится в сети и у нас не прекращается общение. А А не такой. Он может на работе весь день не писать или там ну пару «мемов» среди дня скинуть.Написать вечером, что он дома и позвонить перед сном. А мне его катастрофически не хватает и со своим вот этим «не могу остаться одна» я начинаю мучать С потому что ему пишу. Что со мною. Что нужно проработать. Как С от меня съехал я не могу ни есть не спать почти. Страдаю от панических атак и страха что я одна. С А тоже уже хочу скорее съехаться, но он просит «не торопить события». А я не могу с этой тревогой и рвением быть в его внимании 24/7 и держать себя в руках, боюсь, что своей настойчивостью я его «спугну» когда так все сложно было наладить и прийти к чему имею сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса.
    Какова причина расставания с «А»? Ведь нужно ее выявить, устранить влияние, чтобы избежать нового расставания.
   Итак, как я понимаю, Вы вступаете в зависимые отношения с мужчинами. Расстались с «А», тут же нашли «С». А поскольку и эти отношения зависимые, то Вас «колбасит» (абстинентный синдром) от необходимости расстаться с ним, чтобы быть с «А». Иными словами, Вы страдаете от зависимости. Все негативные симптомы включая панику — ее следствие (эмоциональная зависимость сродни наркотической).
   Вот это и нужно «проработать» (Вы спросили: «Что нужно проработать?»). Вы знаете как?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  Пока Вы строите не отношения, а зависимость...

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!