Самарская область

Вопрос по правилам госзаказа. - вопрос №468598

С какой суммы бюджетное учреждение обязано выставлять на открытые торги обеспечение услугой?

Лучший ответ по мнению автора

Станислав, если я правильно понял Ваш не слишком удачно сформулированный вопрос, Вас интересует в каких случаях Вы можете разместить заказ у единстванного поставщика (подрядчика, исполнителя). Если это действительно так, то ответ на Ваш вопрос Вы найдете в ст. 55 94-ФЗ.

Согласно пункта 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 N 9757) гласит, что расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Т.е. в течении одного квартала заказчик может без проведения торгов потратить только 100 тысяч рублей на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг.

Тем не менее, стоит внимательно изучить, не подпадают под действие остальных пунктов ст. 55 — возможно, и этот порог нет необходимости соблюдать. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за закон.Почитаем.