Я и муж - вопрос №470811

Здравствуйте! Знаю, что мой вопрос быстро не решается, но хотелось хотя бы понять, что с моей стороны делается не так. Мы с мужем прожили в гражданском браке 10 лет, этим летом поженились (раньше у него не было желание). Есть ребенок 7 лет. Когда мы начали встречаться, он сильно тянулся ко мне и хотел уйти от жизни с мамой. У негоесть второй брат и тот такого же мнения, что жить с мамой невозможно. Я никогда не просила, чтобы она исчезла из его жизни. Это мама, какая бы она не была. После того, как мы начали жить вместе уже были с его стороны сильная ревность к мужчинам, женщинам, друзьям и подругам. У него самого, как и у его мамы, друзей нет. Были постоянные притензии, что я одеваюсь не так. Я старалась объяснить ему, что не надо кардинально меня менять. Он же полюбил меня такой и все устраивало. Но бесполезно. Когда я просила съездить с моими родственниками, то это было большое недовольство. Я сказала хорошо, больше не прошу. Но для его родственников я всегда должна была везде быть и в хорошем настроении. Моментов было много. Потом наступило затишье. Мы наслаждались ребенком и все было хорошо. Но сейчас опять все пошло. Ко мне появилась агрессия. Я пыталась узнать, если не любишь, не мучай и уходи. Последней каплей стало его замечание по платью на день рождения ребенка. Сначала старалась сгладить, потом, конечно, мои эмоции вылились. Я попросила выйти из комнаты и сделать ребенку праздник, а все остальное оставить на потом. Я извинилась перед ним, если резко ответила. Но он сказал, что я не так извинилась и выходить не будет. Обозвал меня (я никогда не переходила границу и не обзывала), сильно толкнул (не больно физически, но больно душевно) и ушел. Он ждал маму в машине на улице, чтобы отвезти ее домой. И так всегда, моя мама на метро, а она на машине. Я понимаю, что я не идеальна и совершала ошибки. Но в моей семье не принято так обращаться с женщиной. Спасибо.

Дополнение автора от 19.11.12 16:49:03

Николай Александрович, здравствуйте!

Я не шла к этому 10 лет. Я не стремилась выйти замуж. Предложил именно муж.

Ситуация в том, что конфликты у всех есть и это нормально, а вот отношение изначально у мужа было другим. Поэтому мне и хочется знать, в чем причина с точки зрения не заинтересованного специалиста. Муж добивался меня пол года. Причина в том, что в это время он только расстался с первой женой и у него должен был родиться второй ребенок. И пока я не увидела, что его отношение искренее, я не принимала его ухаживания. Период рождения ребенка тоже не омрачил наши отношения. Мы уставали, но он всегда помогал.

Дополнение автора от 20.11.12 09:26:24

Николай Александрович,

Я смотрю, что вы плохо читаете.

Я нигде не написала, что 10 лет общалась с женатым мужчиной. И то, что агрессия немотивированная и поводы надуманные я также не писала.

Спасибо, но в ваших коментариях я не нуждаюсь.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Вы спросили «что я делаю не так», а сами описываете поведение мужа… А Вы то что делаете. Есть описание чего не делаете «я никогда не просила… никогда не переходила границу, не обзывала...) А что делаете, как ведете себя с мужем?

В письме заметно Ваше „чувство вины“ (откуда оно?). Могу предположить, что отношения в семье строятся по принципу „родитель (Вы) — ребенок (он). Это видно по его поведению (ребенок, см транзактный анализ). Его “переделать» невозможно, без его желания, но можно изменить свое поведение (снова о Вашем поведении, о котором написано мало). Для начала выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый». Обращайтесь за личной консультацией, задам «пару» вопросов. Потом выстроим индивидуальную программу коррекции.

Ох, Юлия! Вы же десять (10!!!) лет шли к этому браку вместе с этим человеком и этой его мамой, на что же Вы надеялись, а?

Здравствуйте!

Это — тоже реплика. У Вас же тоже нет вопросов, верно? А так, реплика...

А теперь Вы меня удивили: то есть 10 лет Вы общались с женатым человеком и как только он расстался с беременной женой, то начал Вас добиваться??? Что ж это был за брак? Ну да ладно, я понял одно: у вас все было хорошо, но сейчас вдруг стало плохо — агрессия с его стороны. В Вашем изложении агрессия выглядит немотивированной, поводы — надуманными. Тогда я теряюсь в догадках. Так ведут себя только психически нездоровые люди.