Санкт-Петербург

Каким образом я могу максимально уменьшить размер подоходного налога при продаже дома Добрый вечер. У меня есть участок, на котором я планирую построить частный дом и продать его. Каким образом я - вопрос №4711833

могу максимально уменьшить размер подоходного налога при продаже дома. Есть какие-нибудь схемы с ИП, регистрацией и предоставлением чеков в налоговую или ещё что-нибудь. Спасибо
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Вариант первый — вы оформляете дом и продаёте только через 5 лет после регистрации)
Второй вариант — если продаёте дом до истечения 5 лет, сумму налога уменьшаете на расходы на строительство либо используйте вычет 1млн. В год продажи оформите выписку из Росреестра, чтобы узнать кадастровою стоимость дома. Цена продажи дома должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости. Тоже самое касается и земельного участка