У меня начиная 2017-2018 года появился как говорится типо аллергия но не знаю отчего)) Не всегда,но когда будет чихаю насморк (продолжается от 3 до 7 дней максимум когда как). Круглогодично и зимой, - вопрос №4717765

и весной, и летом, и осенью случается такое ( например осенью может быть 2-3 раза повторяться, а зимой не так может разок будет а может и нет, примерно так и продолжается не знаешь когда это произойдёт). Короче не знаешь когда это происходит (бывает люди говорят что у него от пухи или что то в этом роде, а я не знаю отчего). Недавно был у ЛОР врача взял мазок с носа и там были показано флора кокки а эозинофил не обнаружено (но в ОАК показала). В итоге сказала нету гайморита и аллергии, это может быть связано ЖКТ. У меня еще с желудками есть проблемы ( ГЭРБ рефлюкс эзофагит и уплотнение желчного пузыря). Действительно ли у человека бывает аллергии если у него имеется проблемы с ЖКТ
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ваше чихание может быть проявлением той же ГЭРБ и забросов, например. Кислота забрасывается высоко и провоцирует насморк и чихание. Из того, что вы описали, я бы рекомендовал сделать ЭГДС. Или, если не хотите ЭГДС, то начните пробно принимать Разо 20 мг по 2 таблетки в день, ребагит по 1т 3 раза в день и Фосфалюгель на ночь. Принимать примерно 2 месяца и следить за самочувствием. Эта терапия направлена на лечение ГЭРБ и если на ее фоне уменьшится чихание и насморк, то дело было в этом. Так вам все равно ГЭРБ лечить надо