Здравствуйте, как забыть обиду, которая тянется со школы? - вопрос №4722700

После 9го класса были летние отработки. Каждый год работали на участке. Но в тот год мать одноклассника- наша библиотекарь, чтобы сделать приятное мне, позвала меня в библиотеку отработать. Я обрадовалась. Дело в том, что она с пониманием ко мне относилась, я была полусирота, отец уже давно умер, а мама предпенсионного возраста к тому времени, ее уволили с постоянной работы и она осталась работать техничкой.жили бедно. Я была единственной в классе, которая питалась бесплатно. И кому было 14 они работали платно, мне 14 исполнялось только в конце июля. И мне не в какую одна учительница не оформила платно, ссылаясь что нет 14. Но никто ее и не уговаривал и слово за меня не замолвили… класс.руководитель мне сказала иди, разберись. И вот начались отработки и я узнала, что буду работать с личинкой завуча и учительницы ( они сестры) Им оказывается 12 и 11 лет, они были младше на год и два, соответственно.И мне сказали что они платно. (Потому что личинки завуча и учительницы)При чем они богатые семьи! А я бесплатно, хотя я их старше!!! Я была очень обижена. Но сама обида в другом. Эта завуч Гульфира мазитовна со своей сестрой звали своих детей только обедать в школьную столовую, при чем бесплатно это было. А меня оставляли, даже не звали!!! Личинки их очень избалованные, и у меня с ними напряжённые отношения были. В первый день звали обедать, а потом нет. Библиотекарь только приглашала чай с ней попить. Это же учителя! Это преступление, считай. С учётом из положения и моего.Они же не со своего кармана платили. Надолго мне запомнилось, печать, такое ущемление интересов. Ещё Гульфира ходит в администрации работает зам.мэра, а-ля добрая, ходит ветеранов поздравляет, а я то знаю какая она гнилая змея, с темной душонкой. у нее доход 1 400 000 в год с сайта гос служащих, у супруга ее ещё больше. Я ещё после школы с ней здоровалась, но только с годами осознала обиду полностью. Как вспомню сердце свинцом заливается. И ещё мало кто знает какая она гниль, и какаЯ у нее тухлая душа, ведь перед своими она ручейком заливается. Мне 31.
Вопрос задан анонимно
15.04.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.


Знаете, чистая обида звучит иначе… у вас тут комок смешанный из злости, ревности, зависти. Вам нужно распутать клубок этих чувств и понять, что это обида не на каких-то там личинок и гнилых черствых душонок в отдельности… Возможно, это лишь верхушка айсберга. Возможно, истинный адресат этих чувств умерший отец (да-да, не удивляйтесь, сплошь и рядом обижаются на ушедших и как будто бы оставивших в беде), мать… в конце концов, на себя, на творца, на жизнь… ну чувство глобальной несправедливости. Которой (можно конечно поспорить) нет. Я сейчас накидываю варианты, предполагаю… это все лучше выяснять на личной терапии, когда вам задают вопросы, а вы отвечаете, когда есть живой диалог. Я бы вам это рекомендовала.

Сомневаюсь, что здесь можно отделаться одним ответом. Желаю вам отпустить это и двигаться дальше.

Попробуйте покрутить с необычных сторон проблему… Например, ответьте СЕБЕ на следующие вопросы.

Что вы бы хотели чувствовать по отношению к этой ситуации и к тем людям вместо того, что чувствуете сейчас..? Как бы на это реагировали Идеальная Вы..? 

И что мешает вам так себя почувствовать..? А что позволит так себя почувствовать?

 

Успехов.

15.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

15.04.22
приветствую и у вас очень много боли. не только от обиды. избавляться не нужно а вот прожить необходимо
16.04.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Инна Мельник

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store