Здравствуйте. Обратилась к лору по поводу эрозии стоматита на гланде. Лор увидела нарост/новообразование/папиллому на корне языка. Хотя она всегда была у меня, я не обращала внимание. С другой - вопрос №4730380

стороны такая же, только меньше. Со стороны эрозии это образование опухло и в него ещё потыкали палками. Записали меня на кт, но врач уверяет, что на рак не похоже. Но из-за того, что в 2016 году у меня была карцинома мочевого 1 стадии, она хочет снять с себя ответственность и всё проверить досканально. Образование это не мешает, не болит, оно даже с утра ещё было меньше, когда я смотрела. Болит только эта эрозия на гланде. Подскажите, умоляю, похоже ли это на рак? Я осмотрела весь рот, эта штука что справа, что слева, как бы на миндалине, но заходит на язык. В понедельник записали на кт с контрастом, но мне ещё летом в июне делать МРТ с контрастом органов малого таза и рентген, не знаю, стоит ли оно того? Я посмотрела в горло, ложкой прислонила язык вниз и не могу понять, то ли эта штука на мигдалине, то ли на языке. Если это не на ммндалмне, то это может быть раком? Или тоже не похоже? Единственное, что сегодня на ней налёта больше и небольшой кровоподтек ещё вчера нашли, короче не понимаю.Прочитала, что папиллярные раки твердые, но я не решилась в неё тыкать… В общем я не знаю, что думать. До кт я сойду с ума. Ещё прочитала, что лимфоузлы воспаляются при раке языка, у меня справа вчера воспалился из-за стоматита. Подскажите, если эта долька миндалины это же должна отходить от языка свободно, да? Она не может быть припаянная немного к языку? Ну то есть она должна туда-сюда кататься в эту лунку и из неё. А если это всё же на языке?
1 ответ

Ответы

Похоже на хронический фаринготонзиллит. а папилломы в общем доброкачественные, но в вашем случае КТ лучше сделать, место опасное, доктор прав. Консультация онколога тоже нужна. он точнее скажет, что делать. А своспалением: можно р-ром хлорфиллипта полоскать горло 3-4 раза в день 5-7 дней. он ещё и заживляющий.