Здравствуйте уважаемые эксперты!скажите пожалуйста можно мне оформить инвалидность при заболевании позвоночника - вопрос №4731936

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Нужно определить на сколько нарушены функции опорно-двигательного аппарата, и влияют ли они на качество жизни. эти вопросы решает амбулаторно врач травматолог-ортопед. Необходима очная  консультация с данным специалистом.
Здравствуйте, существует приказ Минздрава о критериях для установления стойкой утраты нетрудоспособности(инвалидности), исходя из процентов утраты функции формируется основной диагноз для направления на МСЭК, а также указываются соп. заболевания. Рентгенография позвоночника не устанавливает клинический диагноз. В случае заболеваний позвоночника важна длительность болевого синдрома, наличие постоянного онемения и соответственно его коррекции вплоть до хирургических методов лечения, а также наличие последствий в виде заболеваний внутренних органов. Как минимум необходимы консультации ортопеда и невролог, как максимум-вертебролога и нейрохирурга. Всегда освещайте с ними тему инвалидности, потому что именно на их рекомендации будет опираться лечащий врач для решения о направлении на МСЭК.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».