Беда с поведением шпица Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, уже не знаем что делать. Не можем отучить шпица (кабель, кастрирован)10 мес писать и какать дома. Выгуливаем часто уже давно по 4-5 раз в - вопрос №4736901

день. Последний выгул в 23:00-23:30, а утром в 7-8 утра. Так вот когда мы встаём, у него просто уже всё в какашках и моче, растоптано. Мы хотели ограничить ему пространство по ночам, чтобы он не ходил под себя, но не помогает, просто мы моем теперь территорию меньше. А также он какается когда мы оставляем его одного дома, не зависимо от того когда он гулял, хоть 15 мин назад. Оставляли ему игрушки с кормом, игрушек уже масса. Уже очень устали мыть полы, которые уже не вымываются, собаку по несколько раз в день полностью. Со здоровьем всё хорошо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Добрый вечер, Ирина!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы», можете задать вопросы в эти разделы, написать специалисту в чат, получить консультацию.
Для начала необходимо обратиться к ветеринару очно вместе с собакой, т.к. это могут быть проблемы со здоровьем.
Если проблема со здоровьем исключена, то необходимо разбираться, что произошло у Вас в семье, с собакой.
Собака ходит на пеленку?
Что может быть?
1. Собака могла испытать боль, испуг во время похода в туалет, теперь может воспринимать пеленку, как боль, страх, которую она испытала.
2. Если Вы ходите на улицу с собакой, то у собаки может возникнуть непонимания в голове, не понимания, где можно ходить в туалет, а где нельзя, тогда приучайте заново.
3. Стелите несколько пеленок в нескольких местах в квартире, чтобы собака успевала добегать туда. Не заставляйте насильно ходить в туалет, не стоит заставлять и вызывать стресс у животного. Как Вы приучали ходить в туалет собаку в детстве? После еды через сколько минут?
4. Огородите лоток от всего.
5. Хвалите и давайте лакомство, когда собачка сходит в туалет (подкрепляйте положительно это событие).
Вы также можете обраться к зоопсихологу, но до зоопсихолога нужно обратиться к ветеринару.
К психологу Вы можете обратиться на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Добрый час! Вам надо купить собаке  самую большую клетку номер 7. И она будет думать, что это ее дом. На ночь, закрывайте. Конечно, это уже позновато, но… возможно… ВАШЕМУ ПОНРАВИТСЯ. В клетке, своем месте, при 3 разовом выгуле, собака не будет этого делать. Вы ее утром выводите и до обеда. Попробуйте, у меня получилось!